Regionvalles

Miscelánea

Todos los premiados en los Globos de Oro 2018: lista de ganadores

Como cada mes de enero desde 1973 —las anteriores ediciones, a excepción de las dos primeras, se celebraron en los meses de febrero y marzo—, los Globos de Oro dan el pistoletazo de salida a la temporada de premios anual, celebrándose este 2018 la 75ª edición de los premios que entrega la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood.

Como la noche es joven, los invitamos a uniros a nosotros a lo largo de esta madrugada en la que iremos repasando todos los premiados en la gala que presenta Seth Meyers. Podréis comprobar quién se ha llevado el gato al agua en el listado que tenéis a continuación.

Categorías de CINE

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Hong Chau – Una vida a lo grande (Downsizing)
  • Allison Janney – I, Tonya (GANADORA)
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – La forma del agua

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

  • Tres anuncios en las afueras
  • La forma del agua (GANADORA)
  • EL hilo invisible (Phantom Thread)
  • Los archivos del Pentágono
  • Dunkerque

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

  • ‘Home’ – Ferdinand
  • ‘Mighty River’ – Mudbound
  • ‘Remember Me’ – Coco
  • ‘The Star’ – Se armó el belén (The Star)
  • ‘This Is Me’ – El gran Showman (GANADORA)

MEJOR GUION:

  • La forma del agua
  • Los archivos del Pentágono
  • Lady Bird
  • Tres anuncios en las afueras (GANADOR)
  • Molly’s Game

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN PELÍCULA CÓMICA O MUSICAL:

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN PELÍCULA DRAMÁTICA:

  • Timothée Chalamet – Call Me By Your Name
  • Daniel Day Lewis – El hilo invisible
  • Tom Hanks – Los archivos del Pentágono
  • Gary Oldman – El instante más oscuro (The Darkest Hour)
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN PELÍCULA CÓMICA O MUSICAL:

  • Judi Dench – La reina Victoria y Abdul
  • Helen Mirren – El viaje de sus vidas
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Emma Stone – La batalla de los sexos

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN PELÍCULA DRAMÁTICA:

  • Jessica Chastain – Molly’s Game
  • Sally Hawkins – La forma del agua
  • Frances McDormand – Tres anuncios en las afueras
  • Meryl Streep – Los archivos del Pentágono
  • Michelle Williams – Todo el dinero del mundo

MEJOR DIRECCIÓN:

  • Guillermo del Toro – La forma del agua
  • Martin McDonagh – Tres anuncios en las afueras
  • Christopher Nolan – Dunkerque
  • Ridley Scott – Todo el dinero del mundo
  • Steven Spielberg – Los archivos del Pentágono

MEJOR PELÍCULA – DRAMA:

  • Call Me By Your Name
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • Los archivos del Pentágono (The Post)
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

MEJOR PELÍCULA – COMEDIA O MUSICAL:

  • The Disaster Artist
  • Déjame salir (Get Out)
  • El gran Showman (The Greatest Showman)
  • I, Tonya
  • Lady Bird

Categorías de TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE DRAMA:

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN SERIE DRAMÁTICA:

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN SERIE DRAMÁTICA:

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Claire Foy – The Crown
  • Maggie Gyllenhaal – The Deuce
  • Katherine Langford – 13 Reasons Why
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (GANADORA)

MEJOR SERIE DE COMEDIA O MUSICAL:

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN SERIE DE CÓMICA O MUSICAL:

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Aziz Ansari – Master of None
  • Kevin Bacon – I Love Dick
  • William H. Macy – Shameless
  • Eric McCormack – Will and Grace

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN SERIE CÓMICA O MUSICAL:

  • Pamela Adlon – Better Things
  • Alison Brie – Glow
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (GANADORA)
  • Issa Rae – Insecure
  • Frankie Shaw – SMILF

MEJOR MINISERIE O TV MOVIE:

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN MINISERIE O TV MOVIE:

  • Robert De Niro – The Wizard of Lies
  • Jude Law – The Young Pope
  • Kyle MacLachlan – Twin Peaks
  • Ewan McGregor – Fargo (GANADOR)
  • Geoffrey Rush – Genius

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN MINISERIE O TV MOVIE:

  • Jessica Biel – The Sinner
  • Nicole Kidman – Big Little Lies (GANADORA)
  • Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE TV:

  • Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
  • Alexander Skarsgard – Big Little Lies (GANADOR)
  • David Thewlis – Fargo
  • David Harbour – Stranger Things
  • Christian Slater – Mr. Robot

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE TV:

  • Laura Dern – Big Little Lies (GANADORA)
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz – This is Us
  • Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley – Big Little Lies

Vía Espinof

Commentarios

comentarios

Más vistas

To Top
Abrir Chat
1
Close chat
Hola gracias por visitarnos.

Empezar